CONSULTA-JURÍDICA
Volver

CONSULTA JURÍDICA MAYO 2020

CONSULTAS SOBRE JUBILACIÓN PARCIAL ANTICIPADA CON SIMULTANEO CONTRATO DE RELEVO. EMPRESAS MANUFACTURERAS

Nos plantea una empresa del Sector de la Industria Manufacturera dos cuestiones:

-Primero, si tras la publicación del Real Decreto Ley 20/2018, de 7 de diciembre, ¿es posible continuar realizando jubilaciones parciales con simultaneo contrato de relevo de acuerdo con la normativa vigente antes de la entrada en vigor de la Ley 27/2011, de 1 de agosto, cuando (como es el caso) la empresa no cuenta con un acuerdo colectivo en materia de jubilación parcial debidamente inscrito en el Instituto Nacional de la Seguridad Social?

-Y en segundo lugar, en caso afirmativo, ¿existe alguna peculiaridad para la contratación o hay que regirse por la normativa anterior a la Ley 27/2011?

Sobre la posibilidad de realizar jubilaciones parciales en empresas de Industria Manufacturera, el Real Decreto Ley 20/2018 de 7 de diciembre por el que se acuerdan medidas urgentes para el impulso de la competitividad económica en el sector de la industria y el comercio, añade un nuevo apartado 6 a la Disposición Transitoria cuarta del Real Decreto Legislativo 8/2015 de 30 de octubre, por el que se aprueba el TRLGSS el cual dispone:

“Se seguirá aplicando la regulación para la modalidad de jubilación parcial con simultánea celebración de contrato de relevo, vigente con anterioridad a la entrada en vigor de la  Ley 27/2011, de 1 de agosto, de actualización, adecuación y modernización del sistema de la Seguridad Social, a pensiones causadas antes del 1 de enero de 2023, siempre y cuando se acredite el cumplimiento de los siguientes requisitos :

a) Que el trabajador que solicite el acceso a la jubilación parcial realice directamente funciones que requieran esfuerzo físico o alto grado de atención en tareas de fabricación, elaboración o transformación, así como en las de montaje, puesta en funcionamiento, mantenimiento y reparación especializados de maquinaria y equipo industrial en empresas clasificadas como industria manufacturera.

b) Que el trabajador que solicite el acceso a la jubilación parcial acredite un período de antigüedad en la empresa de, al menos, seis años inmediatamente anteriores a la fecha de la jubilación parcial. A tal efecto, se computará la antigüedad acreditada en la empresa anterior si ha mediado una sucesión de empresa en los términos previstos en el  artículo 44  del texto refundido del Estatuto de los Trabajadores o en empresas pertenecientes al mismo grupo .

c) Que en el momento del hecho causante de la jubilación parcial el porcentaje de trabajadores en la empresa cuyo contrato de trabajo lo sea por tiempo indefinido, supere el 70 % del total de los trabajadores de su plantilla.

d) Que la reducción de la jornada de trabajo del jubilado parcial se halle comprendida entre un mínimo de un 25 % y un máximo del 67 %, o del 80 % para los supuestos en que el trabajador relevista sea contratado a jornada completa mediante un contrato de duración indefinida. Dichos porcentajes se entenderán referidos a la jornada de un trabajador a tiempo completo comparable.

e) Que exista una correspondencia entre las bases de cotización del trabajador relevista y del jubilado parcial, de modo que la del trabajador relevista no podrá ser inferior al 65 % del promedio de las bases de cotización correspondientes a los 6 últimos meses del período de

base reguladora de la pensión de jubilación parcial.

f) Que se acredite un período de cotización de 33 años en la fecha del hecho causante de la jubilación parcial, sin que a estos efectos se tenga en cuenta la parte proporcional correspondiente por pagas extraordinarias. A estos exclusivos efectos, solo se computará el período de prestación del servicio militar obligatorio o de la prestación social sustitutoria, con el límite máximo de un año. En el supuesto de personas con discapacidad en grado igual o superior al 33 %, el período de cotización exigido será de veinticinco años.”

Entre las especificidades reguladas en este apartado sexto al que procede ceñirse, no se encuentra recogida la necesidad de que la empresa cuente con un acuerdo colectivo en materia de jubilación debidamente registrado en el INSS.

En definitiva, dando respuesta a las cuestiones planteadas, en el supuesto de empresas de Industria Manufacturera se mantiene la vigencia de la legislación existente con anterioridad a la entrada en vigor de la  Ley 27/2011, de 1 de agosto, exigiéndose para ello el cumplimiento de los requisitos establecidos en el mismo apartado 6 de la DT cuarta y sin que sea necesario que la empresa cuente con un acuerdo colectivo registrado ante el INSS.

En cuanto a los requisitos establecidos en el aparatado 6 de la DT cuarta de la LGSS detallados, habrá de tenerse en cuenta para su interpretación a lo establecido en el Criterio de Interpretación 1/2019 de la Dirección General de Ordenación de la Seguridad Social el 25 de febrero de 2019, que dispone:

– La Modalidad de jubilación parcial que puede celebrarse es aquella que exige necesariamente la simultanea celebración de un contrato de relevo, y no aquella para la que dicha celebración sea potestativa.

-Lo dispuesto en al apartado 6 de la DT cuarta de la LGSS se circunscribe exclusivamente a trabajadores de empresas clasificadas como industrias manufactureras, debiendo entenderse por tales aquellas cuyos códigos se corresponden con el grupo C del CNAE 2009 “industria manufacturera”.

-El precepto exige que los trabajadores de dichas empresas realicen directamente tareas de relevante esfuerzo físico o alto grado de atención y realicen las siguientes funciones:

• fabricación, elaboración o transformación, aunque dichas tareas no se apliquen sobre maquinaria y equipo industrial.

• Montaje, puesta en funcionamiento, mantenimiento y reparación especializados de maquinaria y equipo industrial.

-Para acreditar que las tareas antes referidas se vienen realizando por el trabajador al menos durante los 12 meses anteriores al hecho causante de la jubilación parcial, se deberá aportar junto con la solicitud, un certificado de empresa, avalado por el servicio de prevención de riesgos laborales, acreditativo del puesto de trabajo desempeñado y de las condiciones requeridas al efecto (existe modelo oficial) .

-Para computar el porcentaje del 70% de contratación indefinida en el total de la plantilla no se computará los contratos de los trabajadores que acceden a la jubilación parcial. Este requisito

deberá acreditarse en el momento del hecho causante de la pensión, no durante todo el periodo de duración de la misma.

-Deberá existir una correspondencia entre las bases de cotización del trabajador relevista y del jubilado parcial, de modo que la del trabajador relevista no podrá ser inferior al 65% del promedio de las bases de cotización correspondientes a los seis últimos meses del periodo de base reguladora de la pensión de jubilación parcial y ello con independencia de que el relevista haya sido contratado a tiempo completo o a tiempo parcial.

Cristina Cearra

Letrada de la Asesoría Jurídica de Mutualia

Noticias relacionadas

Este sitio web utiliza cookies propias para recopilar información con la finalidad de mejorar nuestros servicios, así como el análisis de sus hábitos de navegación.

Si continua navegando, supone la aceptación de la instalación de las mismas.

OK