Sentencia
Volver

MUTUALEX SENTENCIA JUNIO 2020

Tarifa plana, ¿también para los autónomos societarios?

La cuestión resuelta en la sentencia del Tribunal Supremo, Sala de lo Contencioso Administrativo de 3 de diciembre de 2019, recurso de casación 5252/2017, es sí las reducción de la cuota de cotización, tarifa plana, que establece el artículo 31. de la ley 20 / 2007 de 11 de julio, del Estatuto del Trabajo Autónomo, LETA, solo es aplicable a los socios de las formas jurídicas que numera el apartado 3 de ese artículo 31, los socios de las sociedades laborales y de cooperativas de trabajo asociado que estén encuadradas en el RETA,  o puede aplicarse a otros colectivos no mencionados en ese apartado del precepto ,en particular al socio administrador de sociedades de capital incluidos en el ámbito subjetivo del régimen especial en el art. 1.2c. 

En el   supuesto de hecho qué da  origen a  la sentencia del Tribunal Supremo  nos encontramos con una trabajadora de 25 años, que no había realizado ningún  trabajo con anterioridad,  administradora única de una sociedad de responsabilidad limitada unipersonal ,sin trabajadores a su cargo ,quién solicita el 1 de agosto del 2016 el alta en el RETA con una base de cotización de 893 , 10 €, base mínima. La administración de la Seguridad Social número 48  03 de  Txurdinaga tramito su alta por resolución de 1 de agosto del 2016 , sin conceder la reducción y bonificación prevista en el artículo 31 de la ley 20 / 2007 de 11 de julio  tarifa plana de 50€ los seis primeros meses y después recogida en el artículo citado ,  y asignando una base mínima de cotización en cuantía igual a la correspondiente a los trabajadores e cuadrados en el Grupo 1 del Régimen General para 2016 que ascendía a 1076, 40€. 

Impugnada dicha resolución por la trabajadora se desestimó por la Tesorería General de la Seguridad Social su recurso, recurrida por la trabajadora  la Sala de lo Contencioso Administrativo del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco de 28 de junio del 2017 estimo las dos peticiones contenidas en el procedimiento iniciado por la trabajador, tanto  la aplicación de la tarifa plana, como la base mínima de cotización. 

Recurrida La sentencia Del Tribunal Superior de Justicia por la Tesorería General de la Seguridad Social, el Tribunal Supremo en su sentencia de 3 de diciembre de 2019  confirma en todos sus términos la sentencia de la Sala del País Vasco, centrando el debate  exclusivamente sobre la aplicación de la tarifa plana, ya que la entidad gestora nada señala sobre la cuantía mínima de cotización. 

Los argumentos esgrimidos por la entidad gestora en su recurso se apoyan en la  literalidad del artículo 31.3 de la ley 20 /2007 y  en la consideración de qué la satisfacción de la finalidad que inspiran las reducciones previstas en el precepto  son promover la cultura emprendedora y favorecer el autoempleo, reduciendo costes de Seguridad Social al inicio de la actividad y qué estos no se producen extendiéndolos  a las sociedades de capital, entre las que se encuentran la de responsabilidad limitada. 

Estos argumentos no son compartidos por el Tribunal Supremo quien entiende que  los objetivos pretendidos  por la norma se cumplen en el presente caso, persona joven sin actividad laboral previa, que inicia una actividad económica y qué en lugar de hacerlo personalmente opta por su personificación jurídica societaria por razones de utilidad económica. 

A juicio del Tribunal Supremo el análisis del articulo citado 31.3 del LETA tampoco permite la interpretación llevada a cabo por la entidad gestora, ya que la expresa   mención de los socios de las sociedades laborales y de los socios trabajadores de las  sociedades cooperativas entre los beneficiarios de la tarifa plana, no tiene por qué llevar a la exclusión  de todo trabajador autónomo que sea socio de alguna sociedad de capital al margen de las circunstancias específicas de esa condición , debiéndose tener en cuenta según el Alto Tribunal lo dispuesto en el apartado c) del articulo1.2 del LETA,  que incluye dentro de su ámbito subjetivo a los consejeros o administradores ,que presten servicios para sociedades mercantiles capitalistas, a título lucrativo de forma personal y directa, cuando posean  el control efectivo, directo o indirecto de la sociedad. 

Por todo ello del Tribunal Supremo resolviendo el  debate planteado  desestima el recurso de la TGSS y declara qué no impide reconocer los beneficios previstos en el apartado tercero del artículo 31 de la ley 20 / 2007 a quién reúne la condición de socio administrador único de una sociedad unipersonal de responsabilidad limitada y ha sido dado de alta por primera vez en el RETA en las circunstancias del caso planteado  

Raquel Martínez 

Letrada de la Asesoría Jurídica de Mutualia 

Noticias relacionadas

Este sitio web utiliza cookies propias para recopilar información con la finalidad de mejorar nuestros servicios, así como el análisis de sus hábitos de navegación.

Si continua navegando, supone la aceptación de la instalación de las mismas.

OK